这个孩子上户口,为何要提供亲子鉴定?

WWW.SRZC.COM  发布时间:2019-01-12 10:20  文章来源:我的上饶
导读:余干县市民王女士向余干县政府反映,她的小侄子眼看就要到上学年龄了,可至今也上不了户口,一家人非常着急,希望能够得到尽快解决。 ......

  余干县市民王女士向余干县政府反映,她的小侄子眼看就要到上学年龄了,可至今也上不了户口,一家人非常着急,希望能够得到尽快解决。

  反映人王女士表示,她的表哥张先生与女友2015年11月生下一名男孩,后两人因感情不合分手,孩子归男方抚养。如今孩子已到入园年龄,需要上户口,但由于孩子是非婚生育,家人听说没有结婚证上不了户口,不免担心,只好委托她代为咨询。

  针对王女士反映的问题,余干县政府指派玉亭镇派出所调查了解并进行了回复:根据《江西省常住户口登记管理规定》第19条: 婴儿(包括违反计划生育政策出生的婴儿)出生后应在一个月内,持相关证明材料向婴儿父亲或母亲常住户口所在地公安派出所申报出生登记。张先生孩子上户则需要做亲子鉴定,派出所已主动帮助他联系了鉴定中心。

  余干县公安局玉亭派出所教导员张志胜介绍,根据江西省常住户口管理规定,小孩如果归男方就要做亲子鉴定,如果随女方就可以不做了。

  张志胜说,一般新生儿上户口只需要提供包括出生医学证明,父母一方的户口簿,结婚证或非婚生育说明这几项材料。但针对只有申请随父落户的非婚生育人员,相关政策规定需同时提供具有资质的鉴定机构出具的亲子鉴定证明。

  目前,张先生与孩子的亲子鉴定结果已经出来,玉亭派出所也按照要求为孩子办理了上户手续。

    [ 责任编辑:用心 ]
    分享到:

    上饶之窗版权与免责声明:

    ① 凡本网注明“稿件来源:上饶之窗”的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属上饶之窗所有。

    ② 本网未注明“稿件来源:上饶之窗”的文/图等稿件均为转载稿。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:上饶之窗”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。

    ③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与上饶之窗网站联系。

    推荐新闻
    新闻排行
    图片新闻
    2019“可爱的中国”文化旅游年启动2019年是新中国成立70周年,也是方志敏诞辰120周年。为进一步讲好方志敏故...
    全市宣传思想文化工作培训班开班1月9日,全市宣传思想文化工作培训班在弋阳县方志敏干部学院举行。市委常委...
    追寻乡愁!上饶有情有景的秀美乡村等你来近日,上饶新增了50个江西省3A乡村旅游点。一个个各具特色的乡村里既有看得...
    国家荣誉!上饶参与的一项目获国家科学技术奖祝贺!江西参与的4个项目获国家科学技术奖 祝贺! 1月8日,中共中央国务院 ...