70多天560元停车费!上饶这家停车场收费…

WWW.SRZC.COM  发布时间:2019-04-01 09:16  文章来源:我的上饶

市民舒先生反映,自己买了辆老年代步车,由于不符合挂牌要求,上路被交警给扣了,他没有什么异议。可是两个月后去拿车,却被收取了一笔不少的停车费。这让他不能接受。

舒先生说,自己的车子被扣在交警队的停车场里70多天,共收了560元的停车费,而且发票、收款收据都没有。他认为,既然扣在了交警队指定的停车场里,那与交警队一定有联系,收费就不应该是停车场来收,存在违规收费的可能。

针对此事,上饶市公安局给栏目组的回复是:根据《道路交通事故处理程序规定》以及江西省发展和改革委员会文件精神,对上饶市德瑞兴实业有限公司提出整改意见,责令停车场及时整改。

市公安局交警支队办公室负责人杨少云表示,该停车场承担着清拖保管服务,通过政府招标购买服务,跟交警部门不存在任何管辖关系。他们只对停车场具体服务过程当中的工作进行有效监管。舒先生的电动老年代步小汽车属于违法被扣车辆,只要到交警大队处理完违法行为后,在规定时间15天以内拿着开具的物品返还凭证,也就是放车单去领取车辆是不再收费的,但超出了天数确实要向停车场缴纳一定的停车费用。

超出部分究竟该收取多少费用呢?

记者来到上饶市德瑞兴实业有限公司的这个停车场了解情况。工作人员说,四个轮子的代步车,10元一天。如果车主要求开具发票报销,他们都会到税务部门开具正规的发票。但舒先生当时也没提出要发票,交钱提车后进行了投诉。

按照办公室墙上挂的收费细则,停车场对舒先生收取的费用的确没有超出规定。但考虑到他个人情况比较困难,停车场就酌情退了200元费用。

    [ 责任编辑:用心 ]
    分享到:

    上饶之窗版权与免责声明:

    ① 凡本网注明"稿件来源:上饶之窗"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属上饶之窗所有。

    ② 本网未注明"稿件来源:上饶之窗"的文/图等稿件均为转载稿。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:上饶之窗",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。

    ③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与上饶之窗网站联系。