烟草专卖许可证可以过户吗?

WWW.SRZC.COM  发布时间:2019-11-10 13:44  文章来源:上饶日报

  市民杨先生:我父亲经营了一家便利店,办理了烟草专卖零售许可证,现在他年龄大了,准备把门店交由我经营。我准备办理自己的工商营业执照,请问烟草专卖零售许可证可以过户到我名下吗?

  市烟草专卖局:根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第十二条规定,烟草专卖许可证经营主体发生变化的,应当向受理机关提出新办申请。根据《烟草专卖许可证管理办法实施细则》第十三条规定,家庭经营的个体工商户,持证人在家庭成员间变化的,可以申请变更烟草专卖零售许可证。建议市民申办好相关工商营业执照后,持身份证和工商营业执照来我局提出变更申请。(记者郑欢整理)

    [ 责任编辑:大树 ]
    分享到:

    上饶之窗版权与免责声明:

    ① 凡本网注明"稿件来源:上饶之窗"的所有文字、图片和音视频稿件,版权均属上饶之窗所有。

    ② 本网未注明"稿件来源:上饶之窗"的文/图等稿件均为转载稿。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"稿件来源:上饶之窗",本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。

    ③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与上饶之窗网站联系。